Палестина убрала упоминания о соглашениях с Израилем из школьных учебников

Администрация Палестинской автономии исключила из школьных учебников для 10-12 классов практически все упоминания о соглашениях с Израилем, кроме соглашений Осло, подписанных в Норвегии в 1993 году. *

Ранее глава ПА Махмуд Аббас сообщил, что не собирается подчиняться диктатуре и попыткам навязать грубую силу его народу, в частности в Восточном Иерусалиме, и добавил, что все решения, принятые израильскими властями, не являются для них законными.

По его словам, последней каплей терпения стало разрушение Израилем множества арабских домов в Восточном Иерусалиме. Израильская же сторона поясняет это тем, что постройки были возведены незаконно и слишком близко к разделительным сооружениям на границе с Палестинской автономией, что усиливало террористическую угрозу.

Не взирая на все это, ПА продолжает сотрудничать с Израилем по различным вопросам.

* Согласно достигнутым тогда договоренностям, лидер ООП Ясир Арафат подписал документ, в котором были впервые заявлены такие принципы как признание права Израиля на существование в мире и безопасности, отказ от терроризма и других видов насилия и пр. Израиль, в ответ на это, признал ООП представителем палестинского народа на переговорах. После этого была подписана совместная Декларация о принципах, в которые входила также договоренность о создании палестинского правительства и выборах законодательного совета. Особое внимание Декларация уделила развитию экономического сотрудничества между Израилем и ООП.