Александр Авербух борется за права тренеров Израиля

Клубы легкой атлетики «Лидер Иерусалим» и «Лидер Нетания» были основаны в 2010 году Александром Авербухом – трёхкратным чемпионом Европы, вице-чемпионом Мира по прыжкам с шестом, и Молли Малки – тренером по легкой атлетике.

Сейчас Александр является руководителем и тренером клубов «Лидер», а также стал организатором Ассоциации тренеров Израиля, которая начнет свою работу уже в ноябре. Идея создания ассоциации пришла к Авербуху когда он понял, что 80% бюджета клубов уходит на содержание наставников, и очень мало денег остается на базовую поддержку самого спортсмена. Все финансовые вопросы ложатся на плечи родителей ученика, поэтому остро встал тренерский вопрос.

Александр долгое время продвигал закон о статусе тренера в Кнессете, проводил встречи с чиновниками и, в итоге, открыл Ассоциацию тренеров Израиля, которая позволит обеспечить социальную поддержку тренерам, а также оказывать юридическую помощь, проводить курсы повышения квалификации и мастер-классы.

Уже сейчас Ассоциация заручилась поддержкой Национального Олимпийского комитета и Министерства спорта. Осталось решить самую главную задачу – провести закон в Кнессет, чтобы в Израиле появилась официальная профессия «тренер».