Израильский центр инновационных проектов приглашает в свои учебные центры

Педагогический центр МАПАТ (аббревиатура на иврите: Мерказ Питуах Тохниот лимудим) – Педагогический центр инновационных проектов. Ведет свою деятельность с 1991 года на базе Культурного Центра Сионистского Форума и основан учителями московских и ленинградских физико-математических школ под руководством Якова Мозганова.

Все эти преподаватели в то время являлись алим хадашим и шли к основной цели: помочь учащимся – репатриантам из СНГ в освоении реальных дисциплин (математики, физики) на высоком уровне, к которому многие из них привыкли и к которому израильская система образования в то время не была готова.

В дополнение к этому, организаторы хотели облегчить период абсорбции для детей и их родителей в сфере образования и создать новые учебные центры в различных регионах страны, которые помогут развитию не только с общеобразовательными предметами, но и поспособствуют еврейскому воспитанию.

Первые учебные центры МАПАТ были открыты в Тель-Авиве и Ариэле, затем стали появляться отделения по всей стране: от Афулы до Ашкелона, а в 1992 году была открыта первая в Израиле физико-математическая школа «Шевах-Мофет», ставшая гордостью и громким именем центра МАПАТ.

Яков Мозганов

С тех пор и по сей день «МАПАТ» создает неформальные учебные центры для детей в возрасте 4 – 16 лет по всей стране, в которых они изучают математику, физику, естествознание, языки: иврит, английский, русский; историю еврейского народа, еврейское наследие и культуру.

 Что примечательно, в центре действуют два направления обучения: «тигбур» – устранение «пробелов» в обучении и «мецуянут» – расширенное обучение более высокого уровня. Здесь разрабатываются индивидуальные программы обучения с целью развития каждого ученика в соответствии с его потенциалом. Так достигается возможность раннего обнаружения особо одаренных детей и, соответственно, затрудняющихся в обучении, которые нуждаются в особых программах.